В Башкирии запретили доступ в супермаркеты без сертификата о прививке или медотвода

08/11/2021 - 18:26 (по МСК)

В Башкирии с 10 ноября запретили посещать гипермаркеты и другие торговые помещения площадью более 1 000 кв. м. людям без сертификата о вакцинации, справки о перенесенном за последние полгода коронавирусе или медотвода от прививке в сочетании с отрицательным ПЦР-тестом. Об этом говорится на сайте главы республики Радия Хабирова.

В сообщении говорится, что такие меры предложили главы городов Башкирии. Они пояснили, что через большие магазины ежедневно проходят тысячи людей, но от них не требуется соответствующих документов, в отличие от посетителей торговых центров. В середине октября в республике ввели доступ в ТЦ только по сертификатам о вакцинации или перенесенной болезни.

На заседании с главой республики министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщил, что в регионе полностью привиты 56,6% подлежащих вакцинации людей (1,4 миллиона человек). С 18 декабря работодатели в Башкирии смогут отстранять о работы непривитых сотрудников, если у них нет медотвода.

Ранее в нескольких регионах России ввели доступ по QR-кодам в торговые центры. В Калининградской области эта мера распространяется на все непродовольственные магазины площадью более 100 кв.м. В Приморье ограничения также касаются непродовольственных магазинов.

6 ноября президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что через две недели общественным транспортом в республике смогут пользоваться только граждане, предъявившие QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, или справку о медотводе от вакцинации.

 

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20