Сын похищенной чеченскими силовиками женщины заявил, что к ней не пускают адвоката

22/01/2022 - 21:42 (по МСК)

К супруге судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой, похищенной в Нижнем Новгороде чеченскими силовиками, не пускают адвоката. Об этом Дождю сообщил ее сын, бывший юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев.

По его словам, ему и другим родственникам до сих пор неизвестно местоположение Янгулбаевой.

«Адвокату не дают связаться с ней. Не дают аудиенции с ней. Не дают нам общаться с ней. Она имеет право пообщаться со своими близкими родственниками», — рассказал молодой человек.

Он добавил, что с ним, в том числе, не связался уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев.

Янгулбаев предположил, что на видео, опубликованном Солтаевым, его мать находится под действием психотропного вещества. По словам молодого человека, его мать довели до такого состояния, чтобы она утвердительно отвечала на все вопросы. «Я свою маму знаю. В обычном, нормальном состоянии она не такая. Она слишком уж вялая», — сказал Янгулбаев.

20 января чеченские силовики силой вывезли Зарему Мусаеву из квартиры в Нижнем Новгороде, сообщал «Комитет против пыток». Также силовики хотели увезти мужа женщины, судью в отставке Сайди Янгулбаева, однако он заявил о своей неприкосновенности.

Кадыров назвал законными действия силовиков и заявил, что Янгулбаевым трижды отправляли повестки о вызове на допрос, однако они их игнорировали. Глава Чечни обвинил членов семьи Сайди Янгулбаева в пособничестве террористам и призвал из задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить».

Младший брат Абубакара Янгулбаева Ибрагим рассказал Дождю, что в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и отвезли в резиденцию Рамзана Кадырова, где их пытали и избивали. Пытки он связал с критикой в адрес чеченских властей в соцсетях. Кроме того, в декабре прошлого года Абубакар Янгулбаев сообщил похищении 40 родственников в Чечне.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж