Российские суды возобновят работу в обычном режиме с 12 мая

08/05/2020 - 12:38 (по МСК)

Российские суды с 12 мая вернутся к обычному графику работы после простоя, вызванного пандемией коронавируса. Оповещение о возобновлении работы было разослано председателям судов за подписью гендиректора судебного департамента при Верховном суде Александра Гусева, пишет «Коммерсант».

В нем говорится, что срок действия постановлений, которыми вводились ограничения, истекает 11 мая, поэтому со следующего дня «предлагается осуществлять деятельность судов и органов судебного департамента в полном объеме».

Гусев также обратил внимание на необходимость соблюдать режим повышенной безопасности. Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко считает, что из-за архитектурных особенностей помещений судов в них недостаточно пространства, чтобы соблюсти социальное дистанцирование. Адвокат Марина Ярош также сочла невозможным проводить большинство процессов, поскольку суды не смогут обеспечить безопасность людей.

Кроме того, она сказала, что решение возобновить работу противоречит рекомендациям, введенным региональными властями. 

Верховный суд в середине марта постановил рассматривать только дела безотлагательного характера и при наличии технической возможности проводить заседания дистанционно.

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27