Суд отказался изменить приговор семерым фигурантам дела «Сети»

20/10/2020 - 12:48 (по МСК)

Апелляционный суд оставил в силе приговор семерым фигурантам дела «Сети». сообщает «МБХ медиа». Ранее их приговорили к срокам от шести до 18 лет колонии. 

Защита требовала отменить приговор из-за множества ошибок в документах и отсутствия доказательств. Некоторые доказательства были получены под пытками, о чем неоднократно заявляли сами фигуранты. Адвокаты указали, что обыски проводились с нарушениями и в присутствии силовиков, которые могли быть заинтересованы в исходе дела.

В феврале суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их вместе с Виктором Филинковым и Юлием Бояршиновым из Петербурга обвиняли в создании и участии организации «Сеть» (признана террористической и запрещена в России). По версии следствия, они планировали устроить в России серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть.

Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского признали виновными в организации террористического сообщества, им назначили 18 и 16 лет колонии строгого режима. Еще пятерых фигурантов признали виновными в участии в этом сообществе. Андрея Чернова приговорили к 14 годам колонии, Максима Иванкина — 13 годам, Михаила Кулькова — 10 годам, Василия Куксова — 9 годам, Армана Сагынбаева — 6 годам.

Пятеро обвиняемых — Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев и Андрей Чернов — заявили, что давали показания под пытками. О пытках рассказывали и некоторые свидетели. СК отказался возбуждать уголовное дело в связи с этим.

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж