Сотрудники исследовательского центра Минздрава испытали вакцину от COVID-19 на себе

22/05/2020 - 09:59 (по МСК)

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России проверили на себе вакцину от коронавируса. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург сообщил «Интерфаксу», что опыт оказался успешным.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Гинцбург не уточнил число медиков, которые испытали вакцину, однако сказал, что это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Он сказал, что таким образом они «обезопасили себя» для дальнейшей работы с вирусом.

По словам Гинцбурга, побочных эффектов у вакцины не обнаружено. «Все живы, здоровы и радуются», — сказал он.

Академик объяснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить ген коронавируса в клетки, запустить там синтез белков его оболочки и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

На прошлой неделе Сбербанк создал компанию, которая будет производить вакцину, разработанную в НИЦЭМ, и выделил на борьбу с коронавирусом три миллиарда рублей. Банк также предложил протестировать вакцину своим сотрудникам.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»