Собянин объявил о начале массового бесплатного тестирования москвичей на антитела к коронавирусу

14/05/2020 - 17:02 (по МСК)

В Москве с 15 мая начнется массовое бесплатное тестирование жителей на антитела к коронавирусу. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин.

Таким образом столичные власти планируют выяснить, сколько людей уже переболели Covid-19, в том числе бессимптомно, а также у скольких выработался иммунитет.

«Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции)», — объявил Собянин.

По его словам, каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашения на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом, приглашения будут рассылать на электронную почту или с помощью смс. 

«Результаты скрининга будут подводиться еженедельно – в целом по городу и в разрезе административных округов. <...> Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений», — заявил мэр. 

По данным на 14 мая, в Москве зарегистрировано более 130 тысяч случаев заражения коронавируса. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж