Законопроекты об изъятии детей из семьи отозвали на доработку. Один из них запрещал трансгендерам вступать в брак

16/11/2020 - 14:27 (по МСК)

Депутаты и сенаторы решили отозвать на доработку законопроекты с поправками в Семейный кодекс, которые регулируют порядок изъятия детей из семей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. 

В июле группа сенаторов во главе с Мизулиной внесла в Госдуму поправки, согласно которым детей смогут изымать из семьи только на основании решения суда, а людям, сменившим пол, запрещается вступать в брак и усыновлять детей. Кроме того, сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников предлагали запретить органам опеки заходить в квартиры без согласия жильцов и изымать детей без решения суда.

Правительство не поддержало поправки, обратив внимание на то, что в них идет смещение фокуса на права родителей, а не ребенка. Против поправок также выступил Совет по правам человека.

Комментируя решение об отзыве законопроектов, Лысаков сказал «Интерфаксу», что «обеспокоенность и резонанс в связи с данными инициативами не совсем адекватные, но вместе с тем решение об отзыве принято правильное с учетом такого количества писем и обращений».

Соавтор поправок о трансгендерных людях сенатор Елена Мизулина сообщила, что для доработки документа при Совете Федерации будет создана рабочая группа. Она также сообщила, что будет подготовлен единый законопроект. 

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16