В правительстве не поддержали законопроект Мизулиной, запрещающий трансгедерным людям вступать в брак и усыновлять детей

20/10/2020 - 11:04 (по МСК)

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала поправки в Семейный кодекс, которые в том числе запрещают однополым парам и трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения кабмина. Законопроект также запрещает органам опеки изымать детей из семьи без решения суда. 

«В случае принятия закона баланс прав и интересов в семье может быть смещен в сторону прав родителей при заведомо более слабой позиции детей в семейных отношениях с учетом их возраста», — говорится в отзыве.

Там отмечается, что «изменение концепции отобрания ребенка у родителей», изложенное в законопроекте, «не соответствуют интересам ребенка и защите его прав».

Кроме того, Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России подготовил отрицательное заключение на поправки . Глава совета Валерий Фадеев сказал РИА Новости, что «столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения». «Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?» — добавил он.

По его словам, необходимо очень деликатно относиться к этой теме и точно определять, есть ли унижения или опасность для жизни ребенка в конкретной семье.

«И это понимание должно приводить к каким-то решительным действиям, для чего необходимо привлекать общественные институты и НКО. Тут тоже возникает вопрос: а как глубоко общественные институты могут влезать в семью? Все это надо сбалансировать», — сказал Фадеев.

В июле группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной внесли в Госдуму пакет поправок в Семейный кодекс, согласно которым детей смогут изымать из семьи только на основании решения суда, а людям, сменившим пол, запрещается вступать в брак и усыновлять детей. Кроме того, документ запрещает органам опеки заходить в жилье без согласия жильцов и отказывать в усыновлении ребенка родственниками из-за низкого уровня доходов.

18 июля у здания Госдумы прошли одиночные пикеты против поправок в семейный кодекс. В результате полиция задержала больше 20 человек. Одну из задержанных — трансгендерную девушку Полину Симоненко — арестовали на 14 суток.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21