Российские поэты выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

10/03/2020 - 18:29 (по МСК)

Российские поэты выступили в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» и потребовали пересмотреть приговор. Их обращение опубликовала «Афиша».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Они напомнили, что за месяц с момента оглашения приговора «люди выступали в поддержку заключенных, вскрывались новые обстоятельства этого и других дел, связанных с фигурантами дела».

«Неизменным осталось одно: почти все сходятся в том, что дело, по которому осудили семерых человек, было основано не на скрупулезном следствии, а на подтасовке фактов и пытках. А несправедливыми методами может твориться только несправедливость. Это касается не только пензенцев, но и всех нас. Слово поэта в России всегда ценилось высоко — независимо от того, какую политическую и общественную позицию они занимали. Мы надеемся, что это слово будет услышано и сейчас», — говорится в заявлении.

Они потребовали немедленно пересмотреть приговор фигурантам дела, а также расследовать информацию о пытках осужденных.

Обращение подписали 49 поэтов.

Обновление. В поддержку фигурантов дела «Сети» открытое письмо написали иллюстраторки и дизайнерки.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы, их признали виновными в создании террористической организации и участии в ней. После этого в их поддержку выступили ученые, учителя, театральные критики, книгоиздатели, юристы и другие. 

В начале марта «Медуза» выпустила расследование, в котором говорилось, что некоторые фигуранты дела могли быть причастны к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Знакомый фигурантов Алексей Полтавец утверждает, что Дорофеева убил он. По его словам, Левченко убил осужденный фигурант дела «Сети» Максим Иванкин. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20