Россия передала ВОЗ все документы для регистрации «Спутника V»

16/01/2022 - 08:30 (по МСК)

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) передал Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все необходимые документы по вакцине от коронавируса «Спутник V», сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

По словам Вуйнович, РФПИ 30 декабря передал все документы, которые требовала ВОЗ. Она ожидает, что инспекции пройдут в феврале. 

Россия подала заявку в ВОЗ на ускоренную регистрацию «Спутника V» в октябре 2020 года.

Процесс регистрации несколько раз приостанавливали, последний раз — в начале декабря из-за того, что ВОЗ запросила у России «дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности» препарата. Ожидалось, что необходимые инспекции смогут пройти не раньше января 2022 года.

В начале января Европейское агентство лекарственных средств дало положительное заключение на клинические исследования «Спутника V», говорил замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов. Он выразил надежду, что процесс регистрации российской вакцины в Евросоюзе завершится в течение нескольких месяцев.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж