ВОЗ отложила процедуру одобрения «Спутника V» минимум до января 2022 года

04/12/2021 - 17:15 (по МСК)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приедут в Россию для оценки вакцины от коронавируса «Спутник V» не ранее января 2022 года. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе организации. 

В ноябре прошла встреча представителей ВОЗ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Целью встречи было обсуждение «необходимости получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности» «Спутника V», рассказали в ВОЗ.

«Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Предоставление данных ожидается к концу декабря 2021 года. Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены», — добавили в организации.  

Ранее в РФПИ заявили о возможном одобрении «Спутника V» в ВОЗ до конца этого года.

Россия подала заявку в ВОЗ на ускоренную регистрацию «Спутника V» в октябре 2020 года.

В сентябре 2021 года ВОЗ приостановила процесс одобрения «Спутника V» из-за того, что во время инспекции одной из фабрик, где производится вакцина, не подтвердилось, что она соответствует «надлежащим практикам производства». В конце октября организация возобновила процедуру.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что все барьеры для признания «Спутника V» в ВОЗ уже сняты. При этом в начале ноября помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и вакцинам Марианжела Симон сказала Дождю, что скорость регистрации «Спутника V» будет зависеть от сроков получения недостающей информации, но это «точно не пара недель».

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16