Ректор ВШЭ сообщил о «рисках скатывания в бедность» для среднего класса

28/04/2020 - 08:32 (по МСК)

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предупредил, что в результате экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, российский средний класс рискует скатиться в бедность. Об этом он сообщил в интервью телеканалу РБК.

Кузьминов предположил, что доходы будут падать у всех слоев общества, однако богатые и бедные даже при потере денег не изменят свой статус.

«Для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — сказал Кузьминов.

Он отметил, что кризис прежде всего коснулся сферы услуг и впечатлений. По базовому сценарию экономического прогноза ВШЭ, безработица в России в 2020 составит 8%, по пессимистичному — 9,5%.

При этом он назвал текущий экономический кризис «колоссальным моральным движением». «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на 3–5 лет больше», — пояснил он.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж