СК задержал директора РАМТ Софью Апфельбаум

26/10/2017 - 13:44 (по МСК)

Следственный комитет задержал директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Об этом сообщают «Известия».

Апфельбаум задержали после допроса. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об ее аресте, пишут «Известия».

По информации издания, ее заподозрили в подтасовке документов, благодаря которым «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова получила госконтракт на 214 миллионов рублей.

По версии следствия, Апфельбаум поручила разработать техзадание «под конкретного участника» аукциона, в техзадание внесли пункт, в котором говорилось, что госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект «Платформа». В августе 2011 года «Седьмая студия» выиграла конкурс, который проводила комиссия во главе с Апфельбаум. Позже директор РАМТа стала замдиректором Департамента господдержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры. В июле 2013 года она возглавила этот департамент. Таким образом, подчеркивает издание, она выступала госзаказчиком. Она подписывала отчеты о расходовании бюджетных средств, уточняет РЕН ТВ. Телеканал со ссылкой на следствие сообщает, что в ее действиях нашли признаки преступлений по статье о превышении должностных полномочий и по статье о халатности.

В Следственном комитете не ответили на звонки Дождя. В РАМТ заявили, что пока не комментируют эту ситуацию.

Как сообщает РЕН ТВ, Апфельбаум вызвали на допрос в СК 26 октября. Ее допрашивали по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова «Платформа». По этому делу она проходила как свидетель. Апфельбаум уже допрашивали по этому делу ранее в мае этого года.

В августе министр культуры Владимир Мединский говорил, что оформлением бумаг для проекта Серебренникова занимался Департамент господдержки профессионального искусства и народного творчества. Министр отмечал, что выделением грантов тогда занималось предыдущее руководство департамента. Он уточнил, что его возглавляла Софья Апфельбаум.

Обыски по этому делу также проходили в «Гоголь-центре» и дома у Кирилла Серебренникова, а также у других театральных деятелей. Серебренникова, экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву и продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерину Воронову обвинили в хищении 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на «Платформу». Серебренников, Итин и Масляева находятся под домашним арестом. Малобродского заключили под стражу, а Воронову объявили в розыск. Свою вину признала только Масляева.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж