Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире

13/01/2021 - 15:52 (по МСК)

Российская вакцина от коронавируса, как показала практика, оказалась лучшим препаратом подобного рода в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, комментируя всплеск заболеваемости от новых штаммов в некоторых странах. Трансляцию вел телеканал «Россия 24»,

«Российская вакцина — мы и раньше так считали, а сейчас это практика показывает, — она вообще, я думаю, самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых», — сказал он.

Он отметил, что, по мнению разработчиков, эта вакцина будет работать эффективно, «несмотря на всю множественность штаммов». Тем не менее, он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой организовать дополнительные, «глубокие» исследования, чтобы удостовериться в этом.

В настоящий момент в России зарегистрирована одна отечественная вакцина — «Спутник V», разработанная исследовательским центром имени Гамалеи.

Сам Владимир Путин до сих пор не привился. В середине декабря он объяснял это своим возрастом — ему 68 лет. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что президент ожидает завершения всех формальностей, связанных с тестированием вакцины

В конце 2020 года Минздрав одобрил использование вакцины для людей старше 60 лет. Тем не менее, 10 января Песков сообщил, что Путин до сих пор не привился.

10 января в России выявили первый случай инфицирования «британским» штаммом коронавируса. Ранее его обнаружили в Дании, Австралии, Нидерландах и ряде других стран. Из-за этого государства начали ограничивать авиасообщение с Великобританией.

Министр здравоохранения Великобритании сообщил об обнаружении этого штамма 14 декабря. Он оказался заразнее своего предшественника, однако у ВОЗ нет никаких доказательств того, что он вызывает более тяжелое течение заболевания. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20