Путин: ФБК давал инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова»

16/06/2021 - 19:47 (по МСК)

Президент Владимир Путин считает, что ФБК* публично призывал к «массовым беспорядкам и давал инструкции того, как делать «коктейли Молотова». Такое заявление Путин сделал на пресс-конференции по итогам саммита с Байденом.

По словам Путина, ФБК* «позиционирует себя как несистемная оппозиция».

«Та организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних (это запрещено российским законом) и публично давала инструкции о том, как готовить, например, „коктейли Молотова“, чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя при этом напоказ установочные данные полицейских», — заявил Путин.

 

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры и признал ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального «экстремистскими организациями». За неделю это этого президент Владимир Путин подписан закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать во всех выборах. Документ назвали «законом против ФБК*». Решение российского суда осудили США, Великобритания и Евросоюз.

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК* и штабов Навального еще до вынесения решения суда. В связи с этим соратник оппозиционера Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов. При этом в ФБК* сообщили, что не намерены прекращать свою деятельность. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»