The Washington Post узнала о предупреждениях об «уязвимости» Флинна перед Россией

14/02/2017 - 06:56 (по МСК)

Министерство юстиции США предупреждало Белый дом о возможной уязвимости советника по национальной безопасности Майкла Флинна в вопросе «шантажа со стороны России», сообщает The Washington Post.

По данным газеты, об этом заявляла бывший исполняющий обязанности министра юстиции Сэлли Йейтс. Она и еще один представитель правительства США сообщили о своей обеспокоенности юрисконсульту Белого дома Дональду МакГану, отметив, что Флинн может быть «потенциально уязвим для шантажа со стороны России».

Тревога Йейтс была вызвана заявлением Флинна о том, что он не поднимал вопрос санкций в ходе телефонного разговора с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком 29 декабря — в день, когда администрация Обамы ввела новые ограничительные меры в отношении России за ее предполагаемые попытки повлиять на президентские выборы в США, отмечает издание.

Этот разговор уже стал поводом для расследования со стороны американских спецслужб. В начале января сообщалось, что они не нашли в беседе Флинна с послом ничего противозаконного, однако затем The Washington Post написала, что ФБР продолжает изучать контакты советника с Кисляком. Сам Флинн сначала заявил газете, что не поднимал тему санкций в разговоре с послом, однако затем добавил, что «не может быть уверен в том, что этот вопрос не был поднят в ходе разговора». Источники издания рассказали также, что после разговора «Кисляк был оставлен под впечатлением о том, что санкции будут позднее пересмотрены».

Спецслужбы США также проверяют, не получал ли Флинн деньги от российских властей во время поездки в Москву в 2015 году, пишет The Hill.

29 декабря Трамп еще не был президентом США, поэтому контакты его команды с российским послом могут быть расценены как нарушение «акта Логана» — американского закона, запрещающего не уполномоченным на то гражданам вести переговоры от имени США с представителем иностранного государства.

The Washington Post добавляет, что беспокойство Йейтс разделили также бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и бывший глава ЦРУ Джон Бреннан.

Представитель Белого дома заявил The Washington Post, что администрация президента знала о предупреждениях и «работала над этим вопросом в течение нескольких недель».

Газета также отмечает, что Флинн мог действовать с одобрения других представителей переходного штаба Трампа.

Накануне демократы в американском Cенате призвали к отставке Флинна, а в Белом доме заявили, что «изучают ситуацию».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03