В Белом доме заявили о «полном доверии» Дональда Трампа к советнику Майклу Флинну

14/02/2017 - 02:08 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп «полностью доверяет» своему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну, несмотря на скандал, связанный с переговорами Флинна с российским послом до инаугурации Трампа. Об этом заявила советник Трампа Келлиэнн Конуэй, пишет USA Today.

Ранее сенаторы от Демократической партии Эд Мерки и Крис Мерфи потребовали расследовать содержание телефонных бесед Флинна с Сергеем Кисляком, произошедших 29 декабря. В тот день администрация Обамы заявила о введении новых санкций против России из-за предполагаемого вмешательства Москвы в американские выборы. По мнению сенаторов, эти разговоры, в которых Флинн, как предполагается, обсуждал с Кисляком возможное снятие санкций с России, нарушают закон.

Расследование в отношении Флинна американские спецслужбы начали в январе. Сначала говорилось, что правоохранительные органы не обнаружили в его беседах с Кисляком ничего противозаконного, однако 10 января газета The Washignton Post сообщила, что ФБР продолжает изучать эти контакты. Сам Флинн в комментарии изданию сначала заявил, что не разговаривал с Кисляком о санкциях, а затем сообщил, что хотя и «не помнит обсуждение санкций, он не может быть уверен в том, что этот вопрос не был поднят в ходе разговора».

Вице-президент Майк Пенс накануне в эфире CBS News опроверг информацию о том, что Флинн при контактах с Кисляком говорил о санкциях. По данным источника USA Today в Белом доме, позднее Флинн извинился перед Пенсом за отрицание того, что эта тема была поднята в ходе бесед с российским послом.

Лидер фракции демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила в понедельник, что Флинн должен быть уволен.

Закон, в нарушении которого заподозрили Флинна, называется Актом Логана. Он был принят в 1799 году и запрещает гражданам, не имеющим официальных полномочий, вести переговоры с представителями других стран от имени США. Максимальное наказание за нарушение этого закона — три года лишения свободы, но, как пишет USA Today, он никогда не применялся на практике.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»