Порошенко допустил введение военного положения на Украине

18/08/2016 - 15:10 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в случае обострения ситуации на границе с Крымом или в Донбассе на Украине введут военное положение и объявят мобилизацию. Об этом сообщает «Интерфакс».

Порошенко сказал, что введение военного положения и мобилизация станут вынужденными мерами.

«Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши вооруженные силы, дать отпор врагу —  и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом», — сказал Порошенко во время поездки во Львовскую  область.

По его словам, прошлая ночь стала рекордной по количеству обстрелов в Донбассе. 

«Почти сотня. Значительное количество из них — обстрелы из крупнокалиберной артиллерии», — сказал Порошенко.

В ночь на 7 августа ФСБ задержала нескольких человек в районе города Армянска в Крыму. Спецслужба назвала их украинскими диверсантами и сообщила, что они планировали устроить теракты на полуострове. Украина отрицает эти обвинения. 

После сообщения ФСБ Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения силовых структур на границе Херсонской области и Крыма.

По подозрению в попытке организовать теракты арестованы житель Запорожской области Украины Евгений Панов и житель Крыма Андрей Захтей. Еще девять человек, среди которых есть граждане России, задержаны.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»