Суд Симферополя арестовал второго подозреваемого в подготовке терактов в Крыму

13/08/2016 - 12:08 (по МСК)

Киевский районный суд Симферополя арестовал жителя Крыма Андрея Захтея, которого подозревают в подготовке терактов на полуострове. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. 

Заседание проходило в закрытом режиме.

«Захтей арестован на месяц и 26 дней. Суд удовлетворил ходатайство следствия», — рассказал собеседник агентства.

Накануне советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал Захтея «антиукраински настроенным и дважды судимым рецидивистом по кличке Зая». По его словам, задержанный родился в Бориславе Львовской области, однако в последнее время жил в Евпатории​.

Во время допроса, запись которого распространила ФСБ, Захтей рассказал, что работал на военную разведку Украины и выполнял указы сотрудников по перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма.

Ранее суд арестовал на два месяца другого подозреваемого по этому делу — жителя Запорожской области Украины Евгения Панова. 

Нацполиция Украины начала расследовать дело о похищении Панова по статье «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Это произошло после обращения родственников Панова. Его родственник рассказал, что Панов не служил в Минобороны Украины и не подписывал никакие контракты. По его словам, Панов собирался ехать отдыхать в Запорожскую область на выходные и должен был вернуться домой в ближайшее время.

В ночь на 7 августа сотрудники ФСБ задержали в районе города Армянск в Крыму группу людей, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить теракты на полуострове. ФСБ обвинила в диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины. Власти Украины отрицают обвинения.

После сообщения ФСБ президент Украины Петр Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силовые подразделения на границе с Крымом, а также на линии столкновения в Донбассе.

 

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30