Президент Украины поручил привести в боевую готовность подразделения на границе с Крымом и на линии столкновения в Донбассе

11/08/2016 - 14:32 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения силовых структур вблизи границы Херсонской области и Крыма. Об этом он написал в твиттере.

Фото: сайт президента Украины

Порошенко принял решение на совещании с руководством силовых структур и МИД.

«Прежде всего, речь идет о привлечении резервов, проверке взаимодействия с ВСУ и другими правоохранительными структурами Украины», — рассказал «Интерфаксу» спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В четверг, 11 августа, Минобороны объявило о проведении учений Черноморского флота по противодействию подводным диверсантам. Учения подразделений морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск ВМС Украины также начались в южных областях Украины.

В Крыму приняли дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также на объектах критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

В среду, 10 августа, ФСБ сообщила, что в ночь на 7 августа в районе города Армянска в Крыму нашли и задержали украинских диверсантов. Спецслужба утверждает, что они планировали теракты на полуострове. Украина отрицает эту информацию. Петр Порошенко сказал, что обвинение со стороны России «так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе». 

Читайте также: «Украинские диверсанты» в Крыму. Все факты

ФСБ задержала нескольких человек, в том числе граждан России. Одного из задержанных — жителя Запорожской области Евгения Панова — назвали сотрудником Главного управления украинской разведки. Его родственник не подтвердил информацию о том, что он служил в Минобороны Украины.

Президент России Владимир Путин, комментируя сообщение ФСБ, назвал его «очень тревожной информацией». По его мнению, вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина «перешла к практике террора».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж