Памфилова назвала «предвыборным трепом» обещание Грудинина подать на нее в суд

31/08/2021 - 19:46 (по МСК)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «предвыборным трепом» угрозу директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина подать на нее в суд из-за слов о «грязных офшорах». Об этом Памфилова сообщила «Эху Москвы».

«Его [Грудинина — прим. Дождя] реакцию я расцениваю, как предвыборный треп. Пока идет кампания, они эту тему будут муссировать. Мы уже это проходили в 2018 году, тогда тоже они грозились подать на ЦИК в суд. Вот прошло три года, и где этот иск?» — сказала Памфилова.

Она отметила, что не отказывается от своих слов о Грудинине. В то же время глава ЦИК выразила готовность выступить ответчиком в суде, если до него дойдет дело.

«Я буду этому бесконечно рада, готова даже потратить свое личное время, чтобы походить в суд, чтобы в конце концов развенчать этого колхозника-капиталиста, и чтобы в конце концов суд поставил все точки над „i“: что у него есть, куда он вывозил налоги, чтобы не платить родному государству, как он с женой делил свои миллиарды и т.д.», — сказала Пафмилова.

В конце июля бывшая жена Грудинина, который выдвигался в Госдуму по федеральному списку КПРФ, обратилась в ЦИК и заявила, что у политика есть доля в иностранной офшорной компании, которую он якобы не указал в своей декларации. Сам Грудинин заявлял, что счетов и активов за рубежом у него нет.

25 июля ЦИК исключил Грудинина из федерального списка КПРФ. После этого Элла Памфилова посоветовала бизнесмену разобраться со своими счетами, а также удивилась, «как может партия, которая защищает интересы трудящихся, защищать интересы человека, который много лет выводил в грязные офшоры миллиарды заработанных другими людьми трудовых рублей, денег».

Грудинин сообщил, что при снятии с выборов ему не показали оригиналы документов о его якобы зарубежных активах.

31 августа политик заявил, что Памфилова «вышла за пределы разумного», и пообещал подать на нее в суд.

Решение о снятии Грудинина с выборов вступило в законную силу 19 августа.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16