Грудинин пообещал подать в суд на Памфилову из-за слов про «грязные офшоры»

31/08/2021 - 14:18 (по МСК)

Директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, которого исключили из списка КПРФ на выборах в Госдуму, пообещал подать в суд на главу ЦИК Эллу Памфилову после ее слов о «грязных офшорах». Об этом он рассказал в эфире «Эха Москвы». 

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

«Мы будем подавать в суд на главу ЦИК [Эллу Памфилову], она вышла за пределы разумного. Оказывается, я трудовые деньги выводил в офшоры миллиардами рублей. „Совхоз имени Ленина“ никогда не платил дивиденды, и никогда у этого офшора, который мне приписали, расчетного счета не было. Как можно было выводить какие-то деньги куда-то, непонятно. И если у нее есть информация, пусть она мне это покажет», — заявил Грудинин в эфире «Эха Москвы».

По словам Грудинина, при снятии с выборов ему не показали оригиналы документов о том, что у него якобы есть зарубежные активы. 

25 июля ЦИК исключил Грудинина из федерального списка КПРФ. Поводом для решения стали предоставленные Генпрокуратурой и бывшей супругой Грудинина данные о зарубежных активах бизнесмена. Сам Грудинин заявлял, что счетов и активов за рубежом у него нет с момента выдвижения на президентские выборы. 

После того, как избирательная комиссия исключила Грудинина из списка партии КПРФ, глава ЦИК Элла Памфилова посоветовала Грудинину разобраться со своими счетами. «Вместо того чтобы посмотреть с другой стороны, как может партия, которая защищает интересы трудящихся, защищать интересы человека, который много лет выводил в грязные офшоры миллиарды заработанных другими людьми трудовых рублей, денег», — сказала Памфилова.

Решение о снятии Грудинина с выборов вступило в законную силу 19 августа.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31