«Коммерсантъ»: Джабраилов объяснил стрельбу в отеле оплошностью

31/08/2017 - 04:33 (по МСК)

Бизнесмен, бывший член Совета Федерации от Чечни Умар Джабраилов объяснил стрельбу в гостиничном номере в Москве оплошностью, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По словам бизнесмена, он решил проверить пистолет, которым не пользовался несколько лет, и случайно выстрелил вверх, так как у него не было опыта обращения с оружием.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что сам момент стрельбы никто не видел и не слышал, а охрана гостиницы Four Seasons на Охотном Ряду увидела, как в лифт на шестом этаже заходит мужчина с пистолетом в руке.

Для его задержания охранники вызвали наряд полиции. Когда полицейские потребовали у Джабраилова сдать оружие, тот заявил, что «без боя не сдастся», пишет «Коммерсантъ». В итоге его уговорили оставить оружие, а затем экс-сенатора положили на пол и заковали в наручники. Затем мужчину отвезли в полицию, а позднее отпустили под подписку о невыезде.

В отношении бизнесмена завели уголовное дело по статье по статье о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

Собеседники газеты отмечают, что у задержанного было разрешение на право хранения и ношения боевого пистолета Ярыгина. Оружие он получил в награду по приказу главы МВД Рашида Нургалиева. Пистолет, отмечает «Коммерсантъ», у него могут отобрать по требованию следствия, а уголовной ответственности бизнесмен может избежать, так как стрелял случайно и не в общественном месте.

РБК ранее со ссылкой на источники в полиции и гостинице сообщал, что в номере Джабраилова нашли белый порошок, бутылки с алкоголем и таблетки. По данным «Коммерсанта», правоохранительные органы проводят экспертизы, чтобы выяснить, находился ли Джабраилов в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Накануне сообщалось, что после стрельбы в отелебыло приостановлено членство Джабраилова в «Единой России».

Джабраилов — владелец ООО «Аванти», ООО «Агроресурс» и ООО «Умар Джабраилов компания». Он — почетный член Российской академии художеств, а также попечительского совета Московского музея современного искусства.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20