ОКР назвал число допущенных на Олимпиаду российских спортсменов

25/01/2018 - 19:27 (по МСК)

На Олимпиаду в Южной Корее отправятся 169 российских спортсменов. Ведущие спортсмены не вошли в заявку, утвержденную Международным Олимпийским комитетом. Об этом сообщил вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, передает «Интерфакс».

Кто именно не поедет на Олимпиаду, Поздняков не уточнил. «Была окончательно утверждена заявка, куда вошли 169 спортсменов. К сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в заявку, мы два дня работали с МОК, но, к сожалению, они не вошли в заявку. И в итоге 169 спортсменов будут отстаивать честь страны», — сказал Поздняков.

Он выразил уверенность, что каждый допущенный спортсмен «будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, были отлучены от Олимпийских игр».

Министр спорта России Павел Колобков подчеркнул, что каждый допущенный до Олимпиады спортсмен будет сам решать, ехать ли на Игры. По словам Позднякова, ни один из включенных в заявку спортсменов не говорил, что не будет выступать на соревнованиях.

Колобков добавил, что для недопущенных на Олимпиаду спортсменов в России организуют альтернативные соревнования, на которые пригласят иностранцев. Как подчеркнули в ОКР, комитет будет настаивать, чтобы каждый недопущенный российский спортсмен получил персональное объяснение от МОК.

Ранее 25 января МОК опубликовал критерии, по которым он принимал решение о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду. Среди них, в частности, говорилось об упоминании в базе данных Московской антидопинговой лаборатории и о подозрениях в приеме допинга.

23 января стало известно, что на Олимпиаду в Южной Корее не допустили шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина. Последние двое в парах со своими партнерами заняли призовые места на Чемпионате Европы по фигурному катанию.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет сократил число российских спортсменов, которых может пригласить на Олимпиаду в Южной Корее, с 500 до 389 человек.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03