В ОКР заявили об отсутствии Ана, Шипулина и Устюгова в списке допущенных на Олимпиаду-2018

23/01/2018 - 11:02 (по МСК)

Международный олимпийский комитет не включил шорт-трекиста Виктор Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова в список российских спортсменов, которых могут пригласить на Олимпиаду в Пхенчхане. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

«К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили [в МОК] накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта», — заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Он отметил, что Ан, Шипулин и Устюгов не были фигурантами разбирательств комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. «Они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами», — добавил Поздняков.

По его словам, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать спортсменов на соревнования. ОКР направит письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым российских атлетов не включили в список потенциальных участников Олимпийских игр.

Накануне «Спорт-Экспресс» и ТАСС сообщили со ссылкой на источники, что МОК не допустил Ана и еще нескольких российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане. По информации «Спорт-Экспресс», причиной стало упоминание их в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. 

В начале декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Тем спортсменам, которые не нарушали антидопинговые правила, разрешили выступать под нейтральным флагом. Решение о допуске к соревнованиям по каждому российскому атлету принимает специально созданная группа, в которую входят члены WADA и Объединения спортсменов против допинга.

Фото на превью: Flickr / Daniel Coomber

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»