Объявленный в розыск по делу о «массовых беспорядках» добровольно сдался полиции

08/08/2019 - 08:06 (по МСК)

Сергей Фомин, которого Следственный комитет объявил в розыск по делу о «массовых беспорядках», вернулся в Москву и сам пришел в полицию. Об этом сообщает «Медиазона».

Фомин заявил, что не совершал ничего незаконного и уверен в своей правоте, по этой причине он сам пришел в полицию. Он также не хотел, чтобы силовики говорили, что он скрывался и его «поймали».

«Я обычный гражданин, узнал, что объявлен почему-то в розыск, приехал и собираюсь, как это называется? Сдаваться, наверное. Я решил, что так будет правильно и что это надо сделать прямо сейчас», — сказал Фомин, добавив, что последние дни он был на отдыхе. 

О своем желании сдаться Фомин сообщил по горячей линии центрального аппарата СК, но ему не подсказали, как это сделать. В полиции, куда позвонил активист, у него поинтересовались, пьян ли он. Тогда Фомин сам пришел в ОВД «Замоскворечье», где его допросили и задержали. 

Волонтер штаба Любови Соболь Сергей Фомин был объявлен в розыск 5 августа по делу о «массовых беспорядках». СК сообщил, что он «взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления». Против родителей мальчика возбудили уголовное дело по двум статьям, прокуратура также потребовала лишить их родительских прав. Позднее выяснилось, что Фомин — их родственник. 

Уголовное дело о «массовых беспорядках» СК возбудил после несогласованной акции протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Фигурантами дела стали десять человек, девятерых из них арестовали. 

 Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52