«Надо начинать с себя». В Госдуму перестанут пускать представителей правительства без QR-кодов

17/11/2021 - 13:47 (по МСК)

Госдума введет обязательные QR-коды для доступа представителей правительства на пленарные заседания и заседания комитетов. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Его слова приводит «Дума ТВ».

Володин отметил, что правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте, «чтобы эта норма была распространена на всех граждан». «С себя надо начинать», ― сказал председатель Госдумы.

С предложением допускать к участию в заседаниях только вакцинированных представителей правительства выступил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

По словам Володина, без QR-кода докладчика от кабинета министров не пустят в зал заседаний, и правительству предложат направить в Госдуму другого представителя.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе по QR-кодам в общественные места, поезда и самолеты. До 1 февраля для посещения кафе, ресторанов, культурных учреждений и магазинов нужен будет QR-код о вакцинации, справка о перенесенном коронавирусе, медотвод от прививки или отрицательный ПЦР-тест.

После 1 февраля ПЦР-тесты не будут входить в этот список. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Володин сообщил, что Госдума направит законопроекты в Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации до 14 декабря.

Фото на превью: пресс-служба Госдумы

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»