«Мы их найдем и уничтожим»: Кадыров призвал «вышвырнуть» семью Янгулбаевых в Россию

01/02/2022 - 22:20 (по МСК)

Рамзан Кадыров призвал иностранные государства «вышвырнуть» семью судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и заявил, что членов семьи «найдут и уничтожат». Его слова приводит ИА «Чечня Сегодня». 

«Янгулбаевы хуже террористов. Мы их найдем и уничтожим. Либо пусть сами приедут и сдадутся правоохранительным органам, получив по заслугам», — заявил глава Чечни. 

Кадыров заявил, что Янгулбаевы «посеят зерно раздора» в странах, куда они уехали, и призвал власти иностранных государств «вышвырнуть их из страны и вернуть в Россию». «Помните, что Янгулбаевы — террористы с лживыми и погаными языками, прикрывать их — значит содействовать террористам», — сказал он. 

«Отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность. Наша жизнь посвящена исламу, и мы только счастливы умереть в борьбе против таких вероотступников и отморозков», — написал Кадыров во «ВКонтакте». 

Кадыров также в видеообращении повторно призвал возбудить уголовные дела против правозащитника Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, а также впервые призвал возбудить дело против Дождя и «Новой газеты». «Какие вам факты нужны, что они являются террористами, пособниками террористов? Куда вы смотрите?» — обратился он к силовикам.

20 января чеченские силовики силой вывезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. 

Кадыров позже назвал действия силовиков законными, а также назвал членов семьи Янгулбаев «пособниками террористов» и призывал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить».

Мусаеву в Чечне арестовали на 15 суток по обвинению в нападении на полицейского и, по данным телеграм-канала Baza, возбудили против нее уголовное дело о насилии в отношении силовика. Кроме того, против Ибрагима Янгулбаева возбудили дело об оправдании терроризма и заочно арестовали. 

Янгулбаевы сейчас находятся за пределами России. Они связывают преследование с тем, что один из братьев, Ибрагим Янгулбаев, администрировал паблик с критикой властей Чечни.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16