Министр печати Чечни: похищенную Зарему Мусаеву в Чечне арестовали на 15 суток за нападение на полицейского

23/01/2022 - 20:47 (по МСК)

Жена судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева, похищенная чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде, находится в спецприемнике МВД по Чеченской республике, сообщил в эфире Дождя министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

По словам Дудаева, Мусаеву задержали по административному правонарушению — оскорблению и нападению на полицейского. Накануне это нападение описывал в телеграме глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, после того как женщину доставили в Грозный, она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». «Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения», — писал Кадыров.

Дудаев также заявил, что суд по этому правонарушению уже прошел, и он арестовал Мусаеву на 15 суток за нападение на полицейского. Он не смог уточнить, когда был суд и какой именно суд вынес решение.

Чиновник добавил, что по уголовному делу, по которому Мусаеву изначально доставили на допрос, она находится в статусе свидетеля. Он повторил заявление Кадырова о том, что ей несколько раз высылали повестки на допрос, однако она по ним не явилась, поэтому ее доставили в Грозный силой.

До этого местонахождение Мусаевой было неизвестно, ее дети сообщали, что адвокат не может с ней связаться, а правоохранители не дают никакой информации.

Дудаев также включил несколько аудиозаписей якобы из семейного чата, в котором общались члены семьи Янгулбаева и Мусаевой. Половина записи на чеченском, Дудаев ее переводил. По его словам, на одной из записей якобы сын Мусаевой Ибрагим Янгулбаев говорит, что «ведет свою деятельность не для того, чтобы исправлять сторонников Кадырова, а чтобы их всех убить».

«Их жены, матери, все на одно лицо для меня, они все подлежат поголовно уничтожению», — переводит Дудаев. Далее запись продолжается на русском: «Они все друг другу помогают в этой системе, пусть чтобы они все в одну могилу легли. С ними разговаривать и дискутировать даже не нужно, их судьба предрешена», — говорит мужчина на записи. 

20 января чеченские силовики силой увезли Зарему Мусаеву в Грозный из квартиры в Нижнем Новгороде. Через два дня уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал видео, на котором женщина с трудом говорит, что ей предоставили необходимые лекарства и не применяли к ней насилие. Ее сын Абубакар Янгулбаев предположил, что она находится под воздействием психотропных веществ.

Рамзан Кадыров назвал действия силовиков законными — по его словам, они доставили ее в Грозный, так как она три раза не явилась по повестке к следователю. Глава Чечни также обвинил семью Сайди Янгулбаева в пособничестве террористам и призвал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»