Москва и Липецкая область приблизились к достижению коллективного иммунитета в 80%

24/11/2021 - 16:38 (по МСК)

Москва и Липецкая область близки к достижению запланированного уровня коллективного иммунитета в 80%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Его транслировал телеканал «Россия 24».

Еще в шести регионах, по словам Голиковой, первым компонентом вакцины против коронавируса привито необходимое число людей для достижения запланированного уровня коллективного иммунитета в 80% ― это Московская область, Петербург, Севастополь, Тыва, Карелия и Чукотка.

В целом по России уровень коллективного иммунитета составляет 50,4%, сообщила вице-премьер.

В шести регионах ― Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Томской области и на Камчатке ― ситуация по сравнению с предыдущими неделями не улучшилась, там уровень коллективного иммунитета не превышает 36%.

По словам Голиковой, уровень заболеваемости коронавирусом в России снизился на 6,1%, составив 175,6 человек на 100 тысяч населения.

Наиболее значимое снижение отмечается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. На эти регионы приходится 20,8% от всего числа заболевших по стране, тогда как две недели назад этот показатель составлял 30%, отметила Голикова.

В пяти регионах средний показатель заболеваемости ковидом превышен: в Новгородской, Амурской, Томской областях, Хабаровском крае и Крыму.

Голикова отметила, что по-прежнему высокими остаются показатели заболеваемости и смертности среди людей старше 65 лет. Уровень заболеваемости в этой возрастной категории составляет 218,2 на 100 тысяч населения. Голикова подчеркнула, что абсолютное большинство умерших в возрасте старше 65 лет не сделали прививки.

По данным оперштаба, за последние сутки в России выявили 33 558 новых случаев коронавируса. Умерли 1240 человек. Всего, по данным оперштаба, в России зарегистрировали 9 434 393 заболевших и 267 819 умерших от коронавируса.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03