Мосгорсуд на три месяца снизил сроки двум фигурантам дела «Нового величия»

12/01/2021 - 13:49 (по МСК)

Мосгорсуд смягчил приговор двоим фигурантам дела «Нового величия». Об этом сообщает корреспондент Дождя. Руслану Костыленкову снизили срок наказания с семи лет до шести лет и девяти месяцев колонии, Петру Карамзину — с шести лет и шести месяцев до шести лет и трех месяцев. 

В августе 2020 года Люблинский суд Москвы приговорил Анну Павликову, Дмитрия Полетаева, Марию Дубовик и Максима Рощина к срокам от 4 до 6,5 лет условно, Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина и Руслана Костыленкова — к реальным срокам от 6 до 7 лет колонии.

Их признали виновными в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК). 

Всего по делу «Нового величия» проходят 10 человек. На момент начала суда некоторые фигуранты были несовершеннолетние. Следствие утверждает, что молодые люди создали организацию для свержения конституционного строя. Лидером «Нового величия» следствие называло Костыленкова. 

Главный свидетель обвинения по делу  — Руслан Д. Дождь выяснил, что его настоящее имя Родион Зелинский. Защита фигурантов дела называет его провокатором и сотрудником спецслужб. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»