Осужденный по делу «Нового величия» Костыленков пожаловался в ЕСПЧ на пытки

03/03/2021 - 11:05 (по МСК)

Осужденный по делу «Нового величия» Руслан Костыленков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки во время задержания. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Костыленков рассказывал, что в день задержания 15 марта 2018 года сотрудники СОБРа пытали его в собственной квартире во время обыска. По его словам, силовики душили его пластиковым пакетом и избивали, а затем изнасиловали кухонным молотком для отбивки мяса.

Российские суды трижды отказывали в возбуждении уголовного дела против силовиков, несмотря на наличие справки о телесных повреждениях, отметили в «Зоне права».

В жалобе Костыленков указал, что было нарушено его право не подвергаться пыткам (статья 3 Европейской конвенции) и право на эффективные средства правовой защиты (статья 13 Европейской конвенции).

В августе прошлого года Костыленкова приговорили к семи годам колонии по делу «Нового величия». Позже Мосгорсуд сократил ему срок на три месяца. Костыленкова и других фигурантов дела признали виновными в создании экстремистской организации. Родители фигурантов и сторона защиты утверждали, что организацию создал провокатор из спецслужб. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52