«Мемориал» подал в Верховный суд заявление о приостановке ликвидации

04/02/2022 - 19:31 (по МСК)

«Международный Мемориал»* подал в Апелляционную коллегию Верховного Суда ходатайство о приостановке ликвидации общества в соответствии с требованием Европейского суда по правам человека. Об этом сообщается на сайте «Мемориала».

В конце декабря ЕСПЧ потребовал от России приостановить исполнение решений судов о ликвидации «Мемориала» до вынесения решения по жалобе российских НКО на закон об «иностранных агентах». ЕСПЧ сослался на 39-е правило своего регламента, которое позволяет судьям до рассмотрения жалобы принимать экстренные обеспечительные меры для защиты заявителя.

«Мемориал» просит отложить рассмотрение апелляции на решение Верховного суда о ликвидации, которая запланирована на 28 февраля, до того, как ЕСПЧ вынесет постановление по жалобе. 

28 декабря прошлого года Верховный суд России принял решение о ликвидации «Международного Мемориала», удовлетворив иск Генпрокуратуры. На следующий день Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»* по иску столичной прокуратуры.

Поводом для ликвидации стало якобы систематическое нарушение обществом требования закона об «иностранных агентах».  Представитель прокуратуры на суде также заявлял, что «Мемориал» якобы занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне» и создавал «ложный образ Советского союза как террористического государства». 

В конце января «Мемориал» обжаловал решение Верховного суда. 

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Правозащитный центре «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30