Главу «Мемориала» вызвали в СК из-за проверки о «реабилитации нацизма»

05/02/2022 - 09:21 (по МСК)

Следственный комитет начал проверку «Международного Мемориала»* из-за обращения о «реабилитации нацизма», сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Глава общества Ян Рачинский сообщил, что из-за проверки его вызвали в СК.

По данным РБК, проверку начали из-за обращения движения «Ветераны России». Как сообщил источник издания, следователи проверяют возможную «реабилитацию нацизма» обществом «путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников».

Материалы проверки 2 февраля были зарегистрированы в следственном отделе по Тверскому району управления по Центральному административному округу Главного следственного управления СК по Москве, пишет РБК.

В конце декабря «Ветераны России» обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности руководство и сотрудников «Мемориала» за «реабилитацию нацизма». В движении утверждали, что в списке жертв политических репрессий общества содержатся нацистские «каратели» и «пособники», в качестве примера «Ветераны России» привели 25 имен, содержащихся в базе репрессированных. Движение в том числе ссылалось на израильского историка Аарона Шнеера. 

Всего база репрессированных «Мемориала» содержит более 3,1 миллиона человек. В движении в частности комментировали публикацию Шнеера, сказав, что составлению больших баз «сопутствуют ошибки», и пообещав исправить их.

В «Мемориале» также отмечают, что в базе организации нет информации о биографии жертв репрессий и о том, «вели они безупречный образ жизни или грешили». В обществе подчеркнули, что для попадания в базу учитывался только факт незаконных репрессий по политическим мотивам.

В декабре прошлого года Владимир Путин во время встречи с членами Совета по правам человека заявил, что «Мемориал», по данным израильских специалистов, защищает нацистских преступников. 

28 декабря прошлого года Верховный суд России и Мосгорсуд ликвидировали «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал»*. 

Поводом для решения стало якобы систематическое нарушение обществом требования закона об «иностранных агентах». Представитель прокуратуры на суде также заявлял, что «Мемориал» якобы занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне» и создавал «ложный образ Советского союза как террористического государства». 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45