Медики назвали симптомы «омикрона» у детей

23/01/2022 - 02:13 (по МСК)

Чаще всего у детей в возрасте 8-12 лет, заболевших омикрон-штаммом коронавируса, появляются такие симптомы, как усталость, насморк, кашель и боли в горле. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на исследования Zoe COVID Symptom Study.

Исследования ZOE COVID-19 основано на данных мобильного приложения, в котором жители Великобритании фиксируют свои симптомы вируса.

Профессор медицины в Королевском колледже Лондона Эмма Дункан сообщила, что анализ нескольких сотен случаев «омикрона» у детей в возрасте 12–8 лет показал, что при заражении у них чаще всего появились усталость, головная боль, насморк, чихание, высокая температура тела, кашель или боли в горле.

Другие медицинские эксперты, участвовавшие в исследовании, выделили менее распространенные симптомы у детей — диарея, сыпь и проблемы с кишечником. Также в некоторых случаях у детей развивалось острое воспаление верхних и нижних дыхательных путей, характеризующееся громким «лающим» кашлем.

Дункан отметила, что в группе детей, которых она наблюдала, не было бессимптомных случаев COVID-19. Большинство зараженных детей в этой группе были привиты. При этом у непривитых детей болезнь протекала с симптомами, похожими на те, что наблюдались у вакцинированных.

Педиатры из других страны, с которыми пообщалось издание, сообщили, что наблюдают похожие симптомы у детей при «омикроне». Глава детского отделения интенсивной терапии для детей в Сиэтле Джон МакГуайр подтвердил, что у большинства детей, инфицированных «омикроном», независимо от их возраста появляются симптомы простуды и заражений верхних дыхательных путей. Медик добавил, что у детей также могут развиться такие симптомы, как кишечное расстройство, лихорадка и сыпь, которые требуют наблюдения со стороны родителей.

Ранее Financial Times сообщила, что в странах с высоким уровнем распространения «омикрона» фиксируется рекордное количество госпитализаций детей с коронавирусом. По данным национальных министерств здравоохранения, в подавляющем числе случаев заболевание протекает в легкой форме и похоже на обычное респираторное заболевание.              

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30