Литва перестанет принимать и отправлять рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси

24/05/2021 - 15:47 (по МСК)

Правительство Литвы запретило местным аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Об этом объявил министр коммуникаций и транспорта Марюс Скуодис, передает Delfi. Запрет вступит в силу 25 мая.

«Любые полеты в и из аэропортов Литвы через воздушное пространство Беларуси запрещены», — заявил Скуодис.

МИД Литвы также предложил авиакомпаниям Европейского союза (ЕС) запретить совершать полеты над воздушным пространством Беларуси. Министр иностранных дел Габриэлиус Ландсбергис сказал, что эту меру порекомендуют и  другим странам Евросоюза, но Литва решила принять это решение самостоятельно.

Ранее латвийская авиакомпания airBaltic и венгерская Wizz Air отказались от полетов над территорией Беларуси. Российские авиакомпании продолжают летать в Беларусь и через ее воздушное пространство в штатном режиме, сообщили «Интерфакс» в Росавиации.

Европейские дипломаты говорили, что на ближайшем заседании Европейский совет рассмотрит новые санкции против Беларуси. Среди них называют запрет на полеты над территорией страны, на прием самолетов государственной авиакомпании «Белавиа» и полное прекращение транспортного сообщения с Беларусью.

Накануне рейс RyanAir, следовавший из Афин в Вильнюс, вынудил сесть в аэропорту Минска белорусский истребитель под предлогом сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась. На борту самолета находился бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Протасевича и его девушку задержали, с того момента их местоположение неизвестно.

Фото на превью: Яндекс. Карты

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»