В Евросоюзе допустили прекращение транспортного сообщения с Беларусью

24/05/2021 - 13:51 (по МСК)

На ближайшем заседании 24 мая Совет Европы рассмотрит возможные санкции против властей Беларуси в связи с посадкой в Минске самолета RyanAir и задержанием бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича. Новые меры могут включать, в частности, запрет самолетам государственной авиакомпании «Белавиа» приземляться на территории Евросоюза, сообщают Politico, Bloomberg и Financial Times со ссылкой на источники среди европейских дипломатов. 

Среди других возможных санкций — запрет на полеты над территорией Беларуси европейским авиалиниям и прекращение всего транспортного сообщения с Беларусью, включая наземное.

Также Евросоюз рассмотрит новые персональные санкции в отношении белорусских чиновников и организаций.

Ранее государственный секретарь по европейским делам Франции Клеман Бон назвал экстренную посадку рейса Ryanair в Минске «угоном самолета» и рассказал, что Евросоюз может признать территорию Беларуси небезопасной для полетов. «Я думаю, что это было бы разумной мерой для нас, потому что мы подвергали опасности жизни европейских граждан. Помимо ареста [экс-редактора NEXTA Романа Протасевича], который мы осуждаем, [на борту] было девять французов и много европейцев», — добавил Бон. Он считает, что такой запрет снизит доходы режима Александра Лукашенко.

Накануне рейс Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за угрозы минирования. Для принуждения самолета к посадке по приказу Лукашенко в воздух подняли истребитель. Информация о минировании не подтвердилась.

На борту пассажирского самолета был бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Протасевича и его девушку задержали.

Фото на превью: Konstantin Ventslavovich / LiveJournal

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»