Лингвист Максим Кронгауз получил в РГГУ уведомление об увольнении

30/04/2018 - 21:47 (по МСК)

Лингвист Максим Кронгауз получил уведомление об увольнении из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Об этом он написал в своем фейсбуке. 

«Родной и когда-то горячо любимый университет замечательно поздравил меня с 60-летием. То есть вообще никак не поздравил, а где-то еще через месяц прислал бумагу под названием „уведомление об увольнении“», — написал Кронгауз. 

Он отметил, что работает в университете 28 лет и 22 года заведует кафедрой русского языка. «Обидно!», — заключил лингвист.

«Медузе» Кронгауз рассказал, что его уведомили об увольнении с 1 июля. В разговоре с «Комсомольской правдой» лингвист сообщил, что вернулся из отпуска и обнаружил на кафедре уведомление. По его словам, решение РГГУ может быть связано с сокращением числа совместителей. 

Как сообщается на сайте РГГУ, Кронгауз с 1990 года работал старшим преподавателем кафедры русского языка в Московском государственном историко-архивном институте (будущем РГГУ), с 1996 года утвержден в должности доцента и заведующего кафедрой русского языка, с 1999 года стал профессором. С 2000 года занимает пост директора Института лингвистики РГГУ. 

В августе прошлого года был уволен ректор РГГУ Евгений Ивахненко. Он связал это с претензиями Минобрнауки «имущественного характера», которые касались «использования наших площадей и взаимодействия с филиалами, судами». 

Во время выборов, в результате которых Ивахненко стал ректором в 2016 году, заведующий кафедрой класической филологии Института восточных культур и античности университета Николай Гринцер рассказал о давлении Минобрнауки. По его словам, некоторых членов ученого совета РГГУ вызывали в департамент кадров министерства и потребовали от них проголосовать против одного из кандидатов.

После выборов из университета уволили нескольких преподавателей. Преподаватели и студенты выступили против сокращения штата. В октябре 2016 года из Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ уволились 12 преподавателей. Они связали это решение с политикой, которую проводит руководство университета.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж