Бывший ректор РГГУ рассказал о причинах своего увольнения

29/08/2017 - 13:47 (по МСК)

Увольнение ректора РГГУ Евгения Ивахненко связано с претензиями «имущественного характера» от Минобрнауки. Об этом РБК рассказал сам Ивахненко.

По его словам, решение об увольнении было принято 28 августа. Он отметил, что претензии министерства касались «использования наших площадей и взаимодействия с филиалами, судами». При этом Ивахненко подчеркнул, что эти проблемы остались еще от прежнего руководства университета.

Бывший ректор РГГУ пока не решил, чем будет заниматься после увольнения. «Я пока в некоторой растерянности. Мне всегда нравилась преподавательская работа», — сказал он.

Ранее в пресс-службе РГГУ «Интерфаксу» сообщили, что Ивахненко освобожден от должности. Издание «Медуза» со ссылкой на источники в вузе сообщило, что он был уволен. Временно исполняющим обязанности главы университета назначили первого проректора по учебной работе РГГУ, директора Историко-архивного института Александра Безбородова.

Ивахненко избрали на пост ректора РГГУ в феврале 2016 года. До него эту должность с 2006 года занимал Ефим Пивовар. В 2011 году его переизбрали на пятилетний срок, он не мог претендовать на эту должность в третий раз.

Во время выборов ректора РГГУ заведующий кафедрой классической филологии Института восточных культур и античности университета Николай Гринцер сообщил о давлении Минобрнауки. По его словам, некоторых членов ученого совета РГГУ вызывали в департамент кадров министерства, где от них требовали проголосовать против одного из кандидатов.

После выборов из РГГУ уволили нескольких преподавателей. После этого преподаватели и студенты выступили против сокращения штата. В октябре 2016 года из Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ уволились 12 преподавателей.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж