Евгения Ивахненко уволили с поста ректора РГГУ

29/08/2017 - 11:22 (по МСК)

Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Евгений Ивахненко освобожден от должности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза. «Медуза» пишет, что Ивахненко был уволен.

Продолжение: Бывший ректор РГГУ рассказал о причинах своего увольнения

Комарова заявила, что Ивахненко «оставил свой пост», не уточнив, был ли он уволен или оставил должность по собственному желанию. О причинах такого решения также не сообщается.

Временно исполняющим обязанности главы вуза назначен первый проректор по учебной работе РГГУ, директор Историко-архивного института Александр Безбородов.

Ивахненко был избран на пост ректора в феврале 2016 года, сменив на этом посту Ефима Пивовара, который занимал эту должность с 2006 года. После этого из вуза уволились несколько преподавателей. 

Кроме того, заведующий кафедрой классической филологии Института восточных культур и античности РГГУ Николай Гринцер сообщал, что в ходе выборов ректора некоторых членов Ученого совета РГГУ вызывали в департамент кадров Минобрнауки и потребовали проголосовать против члена высшего совета «Единой России» историка Андрея Хазина.

В сентябре 2016 года сообщалось, что 12 преподавателей Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ подали заявления об увольнении. Такое решение связано с политикой, которую проводит руководство по отношению к своему подразделению, рассказывала директор института Елена Кравцова. Она отметила, что это касается кадровой политики, штатного расписания, нагрузки преподавателей, организации учебного процесса.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж