Елизавета II посвятила в рыцари ветерана, собравшего 32 млн фунтов на борьбу с COVID-19

17/07/2020 - 18:29 (по МСК)

Британская королева Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который в апреле объявил сбор денег для Национальной службы здравоохранения, пишет The Telegraph. 

За время эпидемии Мур собрал 32,7 миллиона фунтов стерлингов (около трех миллиардов рублей) и передал их Национальной службе здравоохранения. В обмен на пожертвования ветеран, восстанавливающийся после операции на тазобедренном суставе, пообещал 100 раз обойти свой сад до своего столетия.

Ветерана со словами «национальное достояние» предложил на титул рыцаря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который сам переболел коронавирусом. Отмечается, что Мура посвятили в рыцари в необычных обстоятельствах — все остальные вручения наград и титулов были отложены из-за пандемии.

В апреле ветеран Великой Отечественной войны, 98-летняя Зинаида Конева из Санкт-Петербурга записала видеообращение к Муру, в котором объявила о сборе средств для российских врачей. За это время она собрала 4,5 миллиона рублей.

Фото на превью: Reuters

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20