Великобритания введет санкции против пяти российских банков, Ротенбергов и Тимченко

22/02/2022 - 15:46 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Лондон вводит санкции против пяти российских банков, Геннадия Тимченко, а также Игоря и Бориса Ротенбергов. Об этом сообщает Sky News. Такое решение принято из-за признания Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Фото: David Cliff / Associated Press

Санкции будут введены против банка «Россия» (основной акционер — друг президента России Юрий Ковальчук — прим. Дождя), Промсвязьбанка, Генбанка (один из крупнейших банков Крыма — прим. Дождя), Черноморского банка развития и реконструкции и Индустриального сберегательного банка.

Активы Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов в Великобритании будут заморожены, им запретят въезд в страну. 

В своем выступлении Джонсон отметил, что Запад дал Владимиру Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия этим не воспользовалась. 

Он добавил, что Лондон все равно продолжит прилагать дипломатические усилия в отношении России для решения украинского вопроса. Джонсон допустил, что эти усилия могут быть безрезультатными. 

Объявленные санкции британский премьер назвал только «первым шагом» из того, что «мы готовы сделать». Он добавил, что в случае полноценного вторжения России в Украину Лондон введет дополнительные санкции. По его словам, Великобритания должна подготовиться к «следующим этапам плана Путина». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39