КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы

03/09/2017 - 09:54 (по МСК)

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на государственное телевидение КНДР.

По их данным, в КНДР испытали водородную боеголовку, которую можно установить на новую баллистическую ракету.

О ее создании Северная Корея сообщала ранее. «Водородная бомба, взрывная сила которой насчитывает от десятков килотонн до сотен килотонн, является многофункциональным термоядерным двигателем с большой способностью разрушения. Она может детонировать даже на большой высоте и обеспечить сверхмощную атаку стратегической цели», — говорилось в заявлении информационного агентства KCNA.

Ранее Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении шестого ядерного испытания. Они сообщали, что оно могло стать причиной землетрясения, которое было зафиксировано 3 сентября в Северной Корее. В Корейской метеорологической администрации отмечали, что причиной подземных толчков могло стать испытания оружия на полигоне в районе города Кильчжу провинции Хамгён-Пукто.

Как сообщали в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 располагался в 72 км к северу от города Кимчхэк. Представитель РАН назвал это сильным сейсмологическим явлением.

В конце августа Совет безопасности ООН утверждал, что запуски ракет Северной Кореей представляют угрозу не только для региона, но и для всех государств-членов ООН. Совет призывал руководство страны прекратить испытания оружия.

29 августа Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности, которая пролетела над территорией Японии и упала примерно в 1200 км к востоку от острова Хоккайдо. Японские власти тогда призывали жителей острова укрыться в убежищах.

Глава КНДР Ким Чен Ын охарактеризовал запуск ракеты как первый шаг в «военной операции» в Тихом океане и «прелюдию к сдерживанию Гуама».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»