Ким Чен Ын назвал запуск ракеты первым шагом военной операции КНДР в Тихом океане

30/08/2017 - 02:03 (по МСК)

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал запуск баллистической ракеты Hwasong-12, которая накануне вошла в воздушное пространство Японии, «первым шагом в военной операции армии КНДР в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама», сообщает агентство KCNA.

Президент США Дональд Трамп в ответ на это заявил, что варианты ответных действий в отношении КНДР «уже лежат на столе», пишет Reuters. Трамп назвал послание КНДР «громким и понятным», отметив, что «дестабилизирующие действия лишь усиливают изоляцию северокорейского режима».

Ракета, которая пролетела над севером Японии, была запущена рано утром 29 августа. Токио не стал ее сбивать, но призвал жителей Хоккайдо спрятаться в убежищах. Ракета распалась на три части и упала примерно в тысяче километров к востоку от Хоккайдо.

26 августа КНДР запустила в направлении Японского моря три ракеты малой дальности, которые пролетели около 250 км.

Ранее Пхеньян провел испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до Аляски. КНДР также сообщала о подготовке плана удара по Гуаму, хотя в середине августа Ким Чен Ын заявил о планах «подождать» с подобным ударом.

Трамп пообещал Пхеньяну ответить «огнем и яростью, которые мир никогда не видел», в случае угрозы для территории США.

США и КНДР официально находятся в состоянии войны: конфликт 1950-1953-го года закончился перемирием, а не мирным договором.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30