Совет безопасности назвал запуск ракеты КНДР угрозой всем членам ООН

30/08/2017 - 07:51 (по МСК)

Последние запуски ракет КНДР представляют угрозу не только для региона, но и для всех государств-членов ООН, говорится в заявлении, принятом Советом Безопасности ООН. Его текст опубликовала в своем твиттере миссия Швеции в международной организации.

Совбез осуждает ракетные пуски, призывает КНДР немедленно прекратить их и выполнять требования резолюций ООН. Действия Северной Кореи целенаправленно «подрывают мир и стабильность в регионе и вызвали серьезную обеспокоенность о безопасности во всем мире», говорится в заявлении Совета Безопасности.

Накануне КНДР запустила баллистическую ракету средней дальности, которая пролетела над территорией Японии и упала примерно в 1200 км к востоку от острова Хоккайдо. Власти Японии издали предупреждение с призывом к местным жителям укрыться в убежищах.

Глава КНДР Ким Чен Ын назвал запуск первым шагом в «военной операции» в Тихом океане и «прелюдией к сдерживанию Гуама». Президент США Дональд Трамп заявил, что изучает возможные варианты действий в отношении Пхеньяна.

В июле КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая, по оценкам властей США, может достигнуть Аляски. В ответ на это ООН ввела в отношении Пхеньяна новые санкции.

Официальные СМИ КНДР в начале августа также сообщали о разработке плана удара по Гуаму. Трамп пообещал ответить «огнем и яростью» в случае угрозы для территории США.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»