Канада решила эвакуировать семьи дипломатов из Украины

25/01/2022 - 17:04 (по МСК)

Канада попросила жен и несовершеннолетних детей своих дипломатов покинуть Украину, сообщает канадская газета The Globe and Mail со ссылкой на высокопоставленного чиновника. По данным издания, официальную эвакуацию объявят позже днем.

При этом посольство Канады в Киеве и консульство в Львове продолжат работу.

До этого в середине января Канада порекомендовала своим гражданам избегать путешествий в Украину, если в них нет необходимости. Это связали с «продолжающейся российской угрозой и наращиванием войск на границах страны». В сообщении также говорилось, что находящиеся в Украине канадцы «должны при необходимости эвакуироваться».

Накануне эвакуацию семей дипломатов из Украины начали США, Великобритания, Германия и Австралия. Власти этих стран посоветовали своим гражданам также покинуть Украину.

Ранее The New York Times со ссылкой на источники писала, что Россия эвакуирует своих дипломатов и их семьи из Киева. В российском МИД ответили, что представительства работают в штатном режиме.

Американские военные аналитики с начала октября сообщают о наращивании российских войск вблизи границ Украины. В Белом доме опасаются, что Россия может использовать для вторжения назначенные на середину февраля совместные учения с Беларусью. Власти США также сообщали, что российские спецслужбы могут организовать операцию «под чужим флагом» на востоке Украины и использовать эту провокацию как предлог для вторжения.

Российские власти отрицают возможность вторжения и считают передвижения войск по территории страны внутренним вопросом.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21