Ученые не нашли подтверждения, что «омикрон» протекает легче «дельты»

21/12/2021 - 15:39 (по МСК)

Течение болезни после заражения новым штаммом «омикрон» нельзя назвать более легким, чем после заражения штаммом «дельта», показало исследование Имперского колледжа Лондона, основанное на данных 11 тысяч заболевших новым вариантом вируса в Великобритании. Оно опубликовано на сайте учебного заведения.

Ученые сравнили случаи заражения двумя штаммами по уровню госпитализаций и риску повторного заражения.

Они не нашли подтверждений, что «омикрон» переносится больными легче, чем «дельта», на основе таких параметров как тяжесть симптомов и вероятность госпитализации. Исследователи отмечают, что соотношение случаев госпитализации и всех случаев заражения по-прежнему очень грубое и рассчитывается на фоне быстро растущей заболеваемости, поэтому выводы по этому поводу делать пока сложно — в том числе из-за того, что не все случаи госпитализации однозначно связаны с тем или иным штаммом.

Кроме того, более низкий уровень госпитализаций с «омикроном» может объясняться тем, что им болеют более молодые люди, а риск госпитализаций увеличивается с возрастом. Новый штамм значительно более распространен среди людей в возрасте 18–29 лет, жителей Лондонского региона и людей африканских национальностей по сравнению с «дельтой», говорится в исследовании.

Число зараженных «омикроном» удваивается каждые 2,5 дня, подсчитали ученые.

В исследовании также говорится, что до появления «омикрона» исследование среди британских медицинских работников показало риск повторного заражения коронавирусом в течение полугода после болезни только на уровне 15%. Новое исследование показало, что с «омикроном» этот риск вырос до 81%. Таким образом, перенесенный коронавирус обеспечивает только 19% защиты от нового штамма.

Штамм «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций новый штамм «омикрон» может распространяться быстрее и быть устойчив к вакцинам и антителам после болезни.

При этом изначально сообщалось о более легком течении болезни при заражении «омикроном». В ЮАР на фоне распространения «омикрона» снизилось число госпитализаций с ковидом. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович даже не исключила, что «омикрон» может стать «живой вакциной» и помочь победить пандемию. При этом она отметила, что делать такие выводы пока рано.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30