Ученые оценили риск повторного заражения омикрон-штаммом в пять раз выше, чем «дельтой»

18/12/2021 - 09:30 (по МСК)

Вероятность повторного заражения людей, уже переболевших коронавирусом, в пять раз выше при распространении штамма «омикрон», чем при «дельте». Об этом говорится в исследовании экспертов из Имперского колледжа Лондона.

Ученные исследовали данные жителей Великобритании, у которых подтвердили заражение COVID-19 в период с 29 ноября по 11 декабря.

Авторы исследования пришли к выводу, что у переболевших коронавирусом при штамме «дельта» в 85% случаях сохранялся иммунитет в течение шести месяцев. При распространении «омикрона» этот показатель снизился до 19%.

Также исследование показало, что полный курс вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech обеспечивает защиту от заражения омикрон-штаммом в 20% случаев. В случае бустерной прививки уровень защиты повышается до 55-80%.

«Исследование приводит очередные доказательства того, насколько сильно омикрон-штамм может уходить от защиты иммунитета, полученного либо после заражения, либо после вакцинации», — заявил профессор Нил Фергюсон, руководивший исследованием.

Новый штамм «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре первые случаи «омикрона» обнаружили в Европе, США, России и других странах. Ученые предупредили, что из-за большого количества мутаций «омикрон» может быть устойчив к вакцинам и антителам после болезни, а также быстрее распространяться, чем предыдущие варианты вируса.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, новый штамм распространяется быстрее «дельты», может быть менее восприимчив к вакцинам, однако заражение протекает в более легкой форме.

В середине декабря власти ЮАР заявили, что число госпитализаций пациентов с ковидом упало до 1,7% на фоне распространения омикрон-штамма.

Фото на превью: Leo Correa / AP

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30