Хакеры взломали системы ЕС и опубликовали данные о вакцине от COVID-19

13/01/2021 - 11:26 (по МСК)

Хакеры опубликовали конфиденциальные документы о вакцине от коронавируса после взлома систем Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), сообщает Bloomberg со ссылкой на агентство. Это не повлияло на сроки разработки вакцины.

Во время декабрьской атаки на EMA были опубликованы некоторые документы, которые Pfizer и BioNTech передали этой организации. Итальянская фирма Yarix, занимающаяся кибербезопасностью, обнаружила их в даркнете — в документах говорилось о процессе одобрения вакцины. Среди них были конфиденциальные электронные письма о производстве и маркетинге препаратов.

В фармацевтических компаниях уточнили, что их внутренние системы не пострадали от атаки. 

EMA зарегистрировала вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech, а также Moderna. Сейчас в агентстве проходит процесс одобрения вакцины AstraZeneca, разработанной вместе с Оксфордским университетом. Кроме того, туда поступили документы на американскую вакцину Johnson&Johnson, но финальный этап клинических испытаний пока не закончен.

В ноябре Microsoft обвинила российских и северокорейских хакеров в кибератаках на семь компаний, разрабатывающих вакцины и лекарства от коронавируса. Кибератакам подверглись компании в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США. Их осуществила группировка Strontium, известная как Fancy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»