Хакеры взломали правительственные сайты Венесуэлы

08/08/2017 - 01:24 (по МСК)

Хакеры, называющие себя The Binary Guardians, взломали около 40 правительственных сайтов Венесуэлы и разместили на них призывы продолжать протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters.

«Наша цель — дать людям надежду на то, что каким бы сильным ни казался враг, сила — в единстве», — заявил представитель группы в интервью Reuters.

Среди взломанных сайтов оказалась страница избирательной комиссии страны, которая 30 июля организовала выборы в Конституционную ассамблею — структуру, созданную по инициативе Мадуро и имеющую больше полномочий, чем контролируемый оппозицией парламент. Это привело к акциям протеста. Противники Мадуро считают, что Конституционная ассамблея — это попытка президента установить в Венесуэле единоличную власть.

На взломанной странице избирательной комиссии появился видеоклип из фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор», в котором Чаплин призывает не сдаваться «людям, которые вас презирают и порабощают, которые контролируют вашу жизнь, говорят, что вам делать, думать и чувствовать».

При этом в Каракасе в понедельник около 2 тысяч человек выступили в поддержку Конституционной ассамблеи.

В воскресенье оппозиция в Венесуэле атаковала военную базу около города Валенсия. Погибли два человека, один был ранен, а семеро арестованы. Еще десятерым удалось бежать.

Антиправительственные протесты в Валенсии были быстро разогнаны полицией, которая использовала слезоточивый газ, отмечает Reuters.

Ранее Евросоюз и США отказались признавать легитимными выборы в Конституционную ассамблею, состоявшиеся 30 июля. Одним из первых решений новой ассамблеи после выборов стало назначение нового генерального прокурора, сторонника Мадуро.

В июле сторонники Мадуро захватили здание парламента и в течение дня удерживали там депутатов и журналистов. В конце июня в Каракасе вертолет попытался сбросить гранату на здание Верховного суда,  который известен своей лояльной позицией по отношению к действующему президенту.

Всего с начала акций протеста в Венесуэле в апреле погибли более 100 человек.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж